Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Koblenz?
In Rheinland-Pfalz 5,0 % Grunderwerbsteuer, dazu Notar und Grundbuch nach Tabelle B: Bei 1.100.000 € sind das zusammen mindestens 60.685 €, 5,5 % des Preises (§ 34 GNotKG).
Das geschlossene Netzwerk für Immobilien unter der Hand
Sie sehen Lage und Zahlen passender Objekte. Adresse und Fotos gibt der Anbieter Ihnen persönlich frei.
99 €netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert
117,81 € inkl. USt., monatlich kündbar
Konto und Mandat kosten nichts. Bezahlt wird erst, wenn Sie nach der Registrierung Investor wählen.
Verlängert sich monatlich, ohne Mindestlaufzeit. Der Preis gilt zwölf Monate, danach 149 € netto zzgl. USt. Ohne Treffer in 30 Tagen pausiert die Abbuchung von selbst.
Erst die Resonanz prüfen: Mandat ohne Konto und ohne Zahlung
Ein Zinshaus kauft man nach der Mietliste, nicht nach den Fotos.
Koblenz, Bereich —
Objekt —. Ansicht protokolliert.
Für Investoren, die in Koblenz ein Haus mit mehreren Mietwohnungen suchen und zuerst rechnen, dann besichtigen.
Die Miete trägt den Preis: 7,45 € je m² zahlten Mieter in Koblenz beim Zensus 2022 im Schnitt, leer standen 4,2 % der Wohnungen. Die Grunderwerbsteuer in Rheinland-Pfalz beträgt 5,0 %. Geprüfte Investoren sehen bei Unterhand Faktor, Einheiten und Wohnfläche, bevor der Anbieter die Adresse freigibt.
Von den 63.391 Wohnungen in Koblenz liegen 73,3 % in Gebäuden mit drei und mehr Wohnungen, insgesamt 7.799 solche Häuser. Der Anteil in Rheinland-Pfalz beträgt 41,7 %; der Mietwohnungsmarkt der Stadt ist also vor allem ein Markt der Mehrfamilienhäuser.
Der Anteil der Wohnungen in Mehrfamilienhäusern liegt in Koblenz über dem Landeswert (41,7 %). Der Bestand an Zinshäusern ist hier breiter als im Land, auch an Häusern mit vielen Einheiten.
Mit 30,6 % Eigentümerquote, in Rheinland-Pfalz 54,4 %, ist Koblenz eine Mieterstadt im Vergleich zum Land. Was das für ein einzelnes Haus heißt, zeigt erst seine Mietliste.
Der Leerstand lag in Koblenz bei 4,2 %, in Rheinland-Pfalz bei 4,8 %. Steht in einem Haus trotzdem mehr leer, liegt die Ursache eher in Zustand oder Grundriss als im Markt.
Die Nettokaltmiete lag beim Zensus 2022 im Schnitt bei 7,45 € je m², über dem Wert in Rheinland-Pfalz von 6,75 € und dem Bundeswert von 7,28 €. Ihre Rechnung gilt aber nur mit der Mietliste des einzelnen Hauses, nicht mit dem Durchschnitt.
Mit 12,9 % Altbau von vor 1919 liegt Koblenz nicht über dem Bundeswert (13,1 %); ab 2000 gebaut sind 11,2 %. Für Häuser mit Fertigstellung ab 2023 gilt eine Abschreibung von 3 Prozent, sonst in der Regel 2 Prozent (§ 7 Abs. 4 EStG).
Mit Gas heizen 82,7 % der Gebäude, mit Fernwärme 2,4 %, bundesweit 6,6 %. Wie alt die Heizung eines Hauses ist, zeigen Energieausweis und Protokoll des Schornsteinfegers.
Mehr kleine Wohnungen als im Land: 17,2 % haben einen oder zwei Räume, in Rheinland-Pfalz 10,9 %. Häuser mit kleinen Einheiten bringen mehr Mieterwechsel und mehr Verwaltung, oft aber eine höhere Miete je m².
| Kennzahl | Koblenz | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| Einwohner (31. Dezember 2025) | 113.020 | 4.123.022 | 83.467.117 |
| Einwohner je km² | 1.074 | 208 | 233 |
| Gebäude mit Wohnraum mit drei und mehr Wohnungen | 7.799 | 162.741 | 3.629.757 |
| Wohnungen in Gebäuden mit drei und mehr Wohnungen | 73,3 % | 41,7 % | 55,8 % |
| Wohnungen mit einem oder zwei Räumen | 17,2 % | 10,9 % | 14,4 % |
| Eigentümerquote | 30,6 % | 54,4 % | 44,3 % |
| Leerstand | 4,2 % | 4,8 % | 4,3 % |
| Nettokaltmiete je m² | 7,45 € | 6,75 € | 7,28 € |
| Gebäude mit Wohnraum, Baujahr vor 1919 | 12,9 % | 14,2 % | 13,1 % |
| Gebäude mit Wohnraum, Baujahr 1950 bis 1979 | 47,1 % | 37,7 % | 36,3 % |
| Gebäude mit Wohnraum, Baujahr ab 2000 | 11,2 % | 15,7 % | 16,5 % |
| Heizung mit Gas | 82,7 % | 50,7 % | 53,9 % |
| Fernwärme | 2,4 % | 2,8 % | 6,6 % |
Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022; Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, 31. Dezember 2025.
Beispiel: ein Mehrfamilienhaus in Koblenz zum Preis von 1.100.000 €, finanziert mit einer Grundschuld. Der Preis ist eine Annahme für die Rechnung, kein Marktwert. Gebühren nach Tabelle B (§ 34 GNotKG), eine volle Gebühr beträgt bei diesem Wert 1.895 €; die Grunderwerbsteuer in Rheinland-Pfalz beträgt 5,0 %.
| Posten | Grundlage | Betrag | Wer zahlt |
|---|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | Satz des Landes vom Kaufpreis (§ 11 GrEStG mit Landesgesetz) | 55.000 € | Käufer, nach Vertrag |
| Kaufvertrag beim Notar | doppelte Gebühr nach GNotKG KV 21100, zzgl. USt. | 3.790 € | Käufer (§ 448 Abs. 2 BGB) |
| Vollzug und Fälligkeitsmitteilung | zweimal eine halbe Gebühr, GNotKG KV 22110 und KV 22200 | 1.895 € | Käufer |
| Eintragung der Vormerkung | 0,5 Gebühr, GNotKG KV 14150 | 947,50 € | Käufer |
| Eintragung als Eigentümer | 1,0 Gebühr, GNotKG KV 14110 | 1.895 € | Käufer |
| Grundschuld über 700.000 €: Beurkundung | volle Gebühr nach GNotKG KV 21200, zzgl. USt. | 1.255 € | Käufer |
| Grundschuld (700.000 €) ins Grundbuch | volle Gebühr nach GNotKG KV 14121 | 1.255 € | Käufer |
| Beitrag Investor bei Unterhand | Beitrag im Monat, nicht je Haus; ohne Provision vom Kaufpreis | 99 € netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert, danach 149 €; monatlich kündbar | Käufer |
Grunderwerbsteuer, Beurkundung und Eintragung machen im Beispiel mindestens 60.685 € aus, das sind 5,5 % des Kaufpreises; Vollzug, Vormerkung, Grundschuld und Umsatzsteuer kommen hinzu. Dieses Geld ist Eigenkapital, das keine Bank finanziert.
An Unterhand fällt beim Kauf keine Vermittlungsprovision an. Ist der Anbieter Makler, nennt er seine Bedingungen vor der Freigabe; beim Mehrfamilienhaus gilt die gesetzliche Teilung der Provision nicht (§§ 656b, 656c BGB).
Die Grundsteuer ist Teil der Betriebskosten und auf die Mieter umlegbar (§ 2 Nr. 1 BetrKV); den Hebesatz setzt die Gemeinde fest.
| Kaufpreis | Grunderwerbsteuer 5,0 % | Beurkundung und Eintragung (3,0 Gebühren) | Zusammen | Anteil am Kaufpreis |
|---|---|---|---|---|
| 700.000 € | 35.000 € | 3.765 € | 38.765 € | 5,5 % |
| 1.100.000 € | 55.000 € | 5.685 € | 60.685 € | 5,5 % |
| 1.500.000 € | 75.000 € | 7.605 € | 82.605 € | 5,5 % |
Beurkundung (2,0) und Eintragung (1,0) nach Tabelle B (§ 34 GNotKG), ohne Vollzug, Auslagen und Umsatzsteuer; Grunderwerbsteuer nach dem Satz des Landes. Beispielpreise, keine Marktwerte.
Bundesrecht mit Landesschaltern: Mietpreisbremse, Kappungsgrenze von 15 Prozent und Umwandlungsschutz gelten nur, wo eine Landesverordnung es bestimmt (§§ 556d, 558 BGB; § 250 BauGB). Die Mietpreisbremse gilt in Koblenz nicht: Die Verordnung des Landes nennt Koblenz nicht (Mietpreisbegrenzungsverordnung Rheinland-Pfalz: Landesverordnung vom 16. September 2025 (GVBl. 2025 S. 538), § 1).
| Was | Regel | Fundstelle |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer Rheinland-Pfalz | 5,0 % vom Kaufpreis, für Erwerbsvorgänge seit dem 1. März 2012 | § 1 Landesgesetz über die Bestimmung des Steuersatzes bei der Grunderwerbsteuer vom 31. Januar 2012 (GVBl. S. 41) |
| Begrenzung der Miete bei Wiedervermietung | in Orten der Landesverordnung höchstens Vergleichsmiete plus 10 Prozent; Vormiete und Neubau ausgenommen | §§ 556d, 556e, 556f BGB |
| Kappungsgrenze | binnen drei Jahren höchstens 20 Prozent, unter einer Landesverordnung 15 Prozent | § 558 Abs. 3 BGB |
| Modernisierungsumlage | jährlich 8 Prozent der Kosten, in sechs Jahren höchstens 3 € je m², bei Mieten unter 7 € höchstens 2 € | § 559 Abs. 1 und 3a BGB |
| Erhaltungsgebiet | Rückbau und Änderung genehmigungspflichtig; Vorkauf durch die Gemeinde, per Vereinbarung abwendbar | §§ 172, 24, 27 BauGB |
| Aufteilung in Wohnungseigentum | braucht eine Genehmigung, wo das Land es per Verordnung bestimmt hat | § 250 BauGB |
| Absetzung für Abnutzung | in der Regel 2 Prozent, Altbau vor 1925 2,5 Prozent, Fertigstellung ab 2023 3 Prozent | § 7 Abs. 4 EStG |
| Verkauf innerhalb von zehn Jahren | Gewinn steuerpflichtig | § 23 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 EStG |
| Laufende Mietverträge | der Käufer tritt in alle Verträge ein, auch in die Kaution | §§ 566, 566a BGB |
Keine der fünf Regeln aus Landesverordnungen gilt in Koblenz. Maßgeblich ist der Wortlaut der Verordnungen, gelesen am 3. November 2026; jede Zeile nennt ihre Fundstelle.
| Regel | Was gilt | Fundstelle |
|---|---|---|
| Mietpreisbremse (§ 556d BGB) | Gilt in Koblenz nicht: Die Verordnung des Landes nennt Koblenz nicht. | Mietpreisbegrenzungsverordnung Rheinland-Pfalz: Landesverordnung vom 16. September 2025 (GVBl. 2025 S. 538), § 1 |
| Abgesenkte Kappungsgrenze (§ 558 Abs. 3 BGB) | Gilt in Koblenz nicht: Die Verordnung des Landes nennt Koblenz nicht. | Kappungsgrenzenverordnung Rheinland-Pfalz: Landesverordnung vom 13. September 2024 (GVBl. 2024 S. 331), § 1 |
| Verlängerte Kündigungssperrfrist nach Umwandlung (§ 577a Abs. 2 BGB) | Gilt in Koblenz nicht. Bei der Prüfung am 3. November 2026 gab es in Rheinland-Pfalz dazu keine geltende Landesverordnung. | § 577a Abs. 2 Satz 2 BGB (Ermächtigung); keine Landesverordnung |
| Genehmigung für die Umwandlung in Eigentumswohnungen (§ 250 BauGB) | Gilt in Koblenz nicht. Bei der Prüfung am 3. November 2026 gab es in Rheinland-Pfalz dazu keine geltende Landesverordnung. | § 250 Abs. 1 Satz 3 BauGB (Ermächtigung); keine Landesverordnung |
| Angespannter Wohnungsmarkt im Baurecht (§ 201a BauGB) | Gilt in Koblenz nicht: Die Verordnung des Landes nennt Koblenz nicht. | Landesverordnung über die Bestimmung von Gebieten mit einem angespannten Wohnungsmarkt nach § 201a BauGB: Landesverordnung vom 15. September 2023 (GVBl. 2023 S. 245), § 1 |
Gemeindelisten aus dem Text der Landesverordnungen, zugeordnet über Name und Kreis zum Gemeindeverzeichnis; Gemeinden, deren Name nicht eindeutig ist, sind nicht zugeordnet. Stand der Verordnungen 3. November 2026. Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung.
Stand 3. November 2026.
Erste Zahl ist der Faktor: Kaufpreis durch Jahresnettokaltmiete. Vergleichswerte nennt der Grundstücksmarktbericht des Gutachterausschusses, der für Koblenz zuständig ist; dort stehen auch Liegenschaftszinssätze für Mehrfamilienhäuser.
Die Bruttorendite ist nur der Anfang. Ziehen Sie Verwaltung, Instandhaltung, Mietausfall und nicht umlegbare Kosten ab und teilen Sie den Rest durch Preis und Nebenkosten: Das ist die Nettoanfangsrendite. Alte Technik im Haus senkt sie spürbar.
Prüfen Sie die Mietliste gegen die ortsübliche Vergleichsmiete. Die Mietpreisbremse gilt in Koblenz nicht: Die Verordnung des Landes nennt Koblenz nicht (Mietpreisbegrenzungsverordnung Rheinland-Pfalz: Landesverordnung vom 16. September 2025 (GVBl. 2025 S. 538), § 1). Eine Miete weit über der Vergleichsmiete bleibt trotzdem angreifbar, wenn sie knappen Wohnraum ausnutzt (§ 5 des Wirtschaftsstrafgesetzes).
Vom Mandat bis zur Umschreibung: sieben Schritte, die ersten ohne Kosten.
„Vielleicht steht in Koblenz noch nichts im Netzwerk.“
Möglich. Eine Zahl für Koblenz nennt Unterhand erst, wenn sie drei erreicht, vorher keine. Ein Mandat kostet nichts; einen Beitrag brauchen Sie erst, wenn Sie Treffer sehen wollen.
„Am Ende zahle ich monatelang für nichts.“
Darum pausiert der Beitrag von selbst, wenn Ihr Mandat 30 Tage lang keinen Treffer liefert; Zugang und Mandat bleiben bestehen. Die Mitgliedschaft ist monatlich kündbar, ohne Mindestlaufzeit.
„Ohne Wettbewerb zahlt man drauf.“
Gebote kommen bis zu einer Frist und verdeckt; niemand treibt Sie am Telefon. Sie bieten nach Mietliste und Marktbericht, und Ihr Gebot bindet Sie nicht.
„Woher weiß ich, dass das Haus nicht schon überall war?“
Der Anbieter erklärt per Kontrollkästchen, das Haus ausschließlich über Unterhand anzubieten und es bis mindestens 30 Tage nach der Freischaltung auf kein Portal zu stellen. Unterhand prüft das nicht nach; die Zusage ist seine Erklärung und steht in der Akte.
Schwierig ist der Zugang zum einzelnen Haus: Wer die Mietliste zuerst hat, rechnet zuerst, und wer sie öffentlich bekommt, teilt sie mit allen anderen Interessenten.
Investoren sehen ein Haus zuerst als Stufe 1: Lageplan mit Grundstück und Gebäudegrundfläche, Preisband, Einheiten, Wohnfläche, Faktor, ohne Adresse und Fotos. Ob die Zahlen tragen, ist in Minuten entschieden.
Alles, was Sie öffnen, trägt Ihre Mitgliedsnummer als Wasserzeichen und steht im Protokoll. Anbieter kennen Ihre Nummer, Stufe, den Stand Ihres Nachweises und Ihr Mandat, nie Ihren Namen.
Eine Zahl für Koblenz, ob Objekte oder geprüfte Mandate, erscheint hier, sobald sie drei erreicht; vorher nennt Unterhand keine.
Erst die Resonanz prüfen: Mandat ohne Konto und ohne ZahlungWie Unterhand Ihre Unterlagen schützt
Diese Nachbarorte grenzen an Koblenz. Miete und Eigentümerquote aus dem Zensus 2022 zeigen, wo der Mietmarkt ähnlich ist und wo nicht.
| Ort | Luftlinie | Einwohner | Eigentümerquote | Nettokaltmiete |
|---|---|---|---|---|
| Koblenz | – | 113.020 | 30,6 % | 7,45 € je m² |
| Urbar (Mayen-Koblenz) | 5,2 km | 3.189 | 51,6 % | 6,79 € je m² |
| Niederwerth | 5,6 km | 1.256 | 49,2 % | 6,34 € je m² |
| Winningen | 5,6 km | 2.371 | 54,9 % | 5,95 € je m² |
| Miellen | 6,4 km | 361 | 68,2 % | 4,71 € je m² |
| Fachbach | 6,7 km | 1.293 | 60,9 % | 5,35 € je m² |
| Sankt Sebastian | 6,7 km | 2.641 | 37,8 % | 5,88 € je m² |
| Kaltenengers | 7,4 km | 2.227 | 48,1 % | 5,63 € je m² |
| Mülheim-Kärlich | 7,4 km | 11.071 | 54,6 % | 6,19 € je m² |
| Lahnstein | 7,8 km | 18.887 | 42,7 % | 6,15 € je m² |
| Rhens | 8,1 km | 2.928 | 58,4 % | 5,70 € je m² |
| Simmern | 8,2 km | 1.507 | 62,6 % | 6,74 € je m² |
| Waldesch | 8,3 km | 2.266 | 67,0 % | 6,05 € je m² |
In Rheinland-Pfalz 5,0 % Grunderwerbsteuer, dazu Notar und Grundbuch nach Tabelle B: Bei 1.100.000 € sind das zusammen mindestens 60.685 €, 5,5 % des Preises (§ 34 GNotKG).
Nein, die Mietpreisbremse gilt in Koblenz nicht: Die Verordnung des Landes nennt Koblenz nicht (Mietpreisbegrenzungsverordnung Rheinland-Pfalz: Landesverordnung vom 16. September 2025 (GVBl. 2025 S. 538), § 1). Bei Wiedervermietung vereinbaren Sie die Miete dann frei; Grenze ist die Mietpreisüberhöhung, also mehr als 20 Prozent über der ortsüblichen Miete bei knappem Wohnraum (§ 5 des Wirtschaftsstrafgesetzes).
Bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete, höchstens 20 Prozent in drei Jahren, in Orten einer Landesverordnung 15 Prozent (§ 558 Abs. 3 BGB). Nach einer Modernisierung höchstens 8 Prozent der Kosten im Jahr, begrenzt auf 3 € je m² in sechs Jahren (§ 559 BGB).
Nur in den gesetzlichen Fällen (§§ 24, 25 BauGB), etwa im Gebiet einer sozialen Erhaltungssatzung. Mit einer Abwendungserklärung lässt sich der Vorkauf oft vermeiden (§ 27 BauGB); das Zeugnis der Gemeinde besorgt der Notar (§ 28 BauGB).
Beim Zensus 2022 standen in Koblenz 4,2 % der Wohnungen leer, in Rheinland-Pfalz 4,8 %, bundesweit 4,3 %. Der Zensus zählt auch Wohnungen, die wegen Sanierung leer stehen.
Stufe 1: Objektart, Ort und Bereich, Preisband, Einheiten, Wohnfläche, Faktor und den Lageplan mit Grundstück und Gebäudegrundfläche. Keine Adresse, keine Fotos, keinen Namen des Anbieters und kein Datum, seit wann das Haus im Netzwerk ist.
Das geht. Für den Kaufvertrag braucht der Notar Handelsregisterauszug und Gesellschaftsvertrag. Kaufen mehrere Erwerber oder eine Personengesellschaft ein vermietetes Haus, gilt für eine spätere Eigenbedarfskündigung eine Sperrfrist (§ 577a Abs. 1a BGB).
47,1 % der Gebäude in Koblenz stammen aus den Jahren 1950 bis 1979, 12,9 % von vor 1919. Für ein Mehrfamilienhaus zählen dann Dach, Fassade, Leitungen und Heizung; Belege darüber gehören vor das Gebot.
Nur mit berechtigtem Interesse, etwa für sich oder Angehörige (§ 573 Abs. 2 Nr. 2 BGB), und mit den gesetzlichen Fristen (§ 573c BGB). Wird in Wohnungseigentum umgewandelt, kommt eine Sperrfrist von mindestens drei Jahren hinzu (§ 577a BGB).
Bis zu fünf, etwa Koblenz, Urbar (Mayen-Koblenz) und Niederwerth mit verschiedenen Preisen. Jedes Mandat meldet passende Häuser per E-Mail; ändern können Sie sie jederzeit im Konto.
Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung.
Netzwerkzahlen nennt Unterhand erst ab drei. Kein Objekt, keine Adresse und kein Preis eines einzelnen Objekts steht auf dieser Seite. Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung. Stand 3. November 2026.
Hinterlegen Sie, was Sie in Koblenz suchen: Mehrfamilienhaus, Kaufpreis bis, in Ihren Worten auch den Faktor. Jeder passende Treffer kommt per E-Mail mit Einheiten, Wohnfläche und Faktor; die Adresse gibt der Anbieter Ihnen persönlich frei.
99 €Investor, netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert
117,81 € inkl. USt., monatlich kündbar
Konto und Mandat kosten nichts. Bezahlt wird erst, wenn Sie nach der Registrierung Investor wählen.
Verlängert sich monatlich, ohne Mindestlaufzeit. Der Preis gilt zwölf Monate, danach 149 € netto zzgl. USt. Ohne Treffer in 30 Tagen pausiert die Abbuchung von selbst.
Erst die Resonanz prüfen: Mandat ohne Konto und ohne Zahlung
Kaufpreis über 1,5 Mio. €: Vier Augen, auf Einladung.