Verlängert sich monatlich, ohne Mindestlaufzeit. Der Preis gilt zwölf Monate, danach 149 € netto zzgl. USt. Ohne Treffer in 30 Tagen pausiert die Abbuchung von selbst.
Faktor, Einheiten und Wohnfläche sehen Sie vor der Adresse. Ob die Zahlen tragen, entscheiden Sie, bevor Sie einen Termin machen.
Wer zuerst anruft, kauft
Der Anbieter sagt zu, das Haus nur über Unterhand anzubieten und es mindestens 30 Tage nach der Freischaltung auf kein Portal zu stellen. Jeder passende Treffer kommt per E-Mail.
Kein Bieterwettlauf am Telefon
Gebote laufen bis zu einer festen Frist. Ihren Betrag sieht nur der Anbieter, Sie sehen Frist und Zahl der Gebote.
Mein Name soll nicht bei jedem Makler liegen
Anbieter sehen Ihre Mitgliedsnummer und den Stand Ihres Nachweises, nie Ihren Namen. Vom Kapitalnachweis sehen sie nur die Betragsklasse.
Erst rechnen, dann besichtigen.
Ein Zinshaus kauft man nach der Mietliste, nicht nach den Fotos.
Mehrfamilienhaus in ErlangenBeispielansicht
Erlangen, Bereich —
Preisband
—
Einheiten
—
Wohnfläche
—
Faktor
—
Mindeststufe
—
Adresse nach Freigabe des Anbieters
Fotos und Mietliste nach Freigabemit Wasserzeichen „Mitglied 0000“
Objekt —. Ansicht protokolliert.
Beispielansicht ohne Werte: So steht ein Mehrfamilienhaus vor Ihnen, bevor der Anbieter etwas freigibt. Die Felder füllt der Anbieter beim Anlegen.
Was Sie sehen
Objektart, Ort und Bereich, Preisband, Einheiten, Wohnfläche, Faktor und einen Lageplan mit Grundstück und Gebäudegrundfläche, ohne Straßennamen. Keine Adresse, keine Fotos, kein Name des Anbieters.
Wie Sie mehr sehen
Adresse, Fotos und Unterlagen wie die Mietaufstellung gibt der Anbieter frei: automatisch ab einer Stufe, einzeln auf Anfrage oder nur für Eingeladene. Verlangt er einen Kapitalnachweis, genügt Ihr bestätigter.
Wie Sie bieten
In einer Angebotsrunde mit fester Frist. Sie sehen Frist und Zahl der Gebote, Ihren Betrag sieht nur der Anbieter. Kein Überbieten in Runden; verbindlich wird erst der Kaufvertrag beim Notar.
Was niemand sieht
Wie lange ein Haus im Netzwerk ist. Unterhand zählt keine Tage am Markt.
Was der Anbieter zusagt
Per Kontrollkästchen beim Anlegen: Er bietet das Haus ausschließlich über Unterhand an und stellt es bis mindestens 30 Tage nach der Freischaltung auf kein Portal. Unterhand prüft keine Portale; die Zusage ist seine Erklärung.
Was Unterhand prüft
Vor der Freischaltung die Berechtigung des Anbieters, etwa Grundbuchauszug, Vollmacht oder Maklerauftrag, nicht die Richtigkeit seiner Angaben. Die Mietliste prüfen Sie selbst.
Für private und gewerbliche Käufer, die in Erlangen ein vermietetes Haus mit drei und mehr Wohnungen als Anlage suchen.
5.776 Gebäude mit drei und mehr Wohnungen zählt der Zensus 2022 in Erlangen, die Nettokaltmiete lag bei 9,20 € je m². Zum Kaufpreis kommen 3,5 % Grunderwerbsteuer, Notar und Grundbuch, im Beispiel zusammen mindestens 4,0 %. Unterhand zeigt Investoren Faktor und Einheiten vor der Adresse.
Erlangen in Zahlen, gemessen an Land und Bund
Von den 68.102 Wohnungen in Erlangen liegen 76,0 % in Gebäuden mit drei und mehr Wohnungen, insgesamt 5.776 solche Häuser. Der Anteil in Bayern beträgt 51,4 %; der Mietwohnungsmarkt der Stadt ist also vor allem ein Markt der Mehrfamilienhäuser.
Der Anteil der Wohnungen in Mehrfamilienhäusern liegt in Erlangen über dem Landeswert (51,4 %). Der Bestand an Zinshäusern ist hier breiter als im Land, auch an Häusern mit vielen Einheiten.
Nur 31,9 % der bewohnten Wohnungen in Erlangen bewohnen ihre Eigentümer, weniger als in Bayern (49,3 %). Für Anleger heißt das: ein tiefer Mietmarkt mit vielen Vergleichsmieten.
Mit 4,9 % Leerstand liegt Erlangen über dem Landeswert von 4,2 %. Ein Haus mit leeren Einheiten kann günstiger sein; ob sie sich vermieten lassen, zeigen Zustand und Lage, nicht der Durchschnitt.
9,20 € je m² zahlten Mieter in Erlangen beim Zensus 2022 im Schnitt, in Bayern 8,74 €. Ein Durchschnitt über alle vermieteten Wohnungen ist kein Ertrag; rechnen Sie jedes Haus mit seiner eigenen Mietliste.
46,9 % der Gebäude mit Wohnraum in Erlangen stammen aus den Jahren 1950 bis 1979, 18,1 % sind ab 2000 gebaut. Für Gebäude, die bis Ende 2022 fertiggestellt wurden, beträgt die lineare Abschreibung 2 Prozent im Jahr, für ältere vor 1925 2,5 Prozent (§ 7 Abs. 4 EStG). Gas heizt 40,6 % der Gebäude.
Fernwärme versorgt in Erlangen 13,7 % der Gebäude, bundesweit 6,6 %. In der Betriebskostenabrechnung sind die Wärmekosten dann umlegbar; prüfen Sie den Liefervertrag und die Preisänderungsklauseln.
Mit 33,9 % Wohnungen aus einem oder zwei Räumen liegt Erlangen über dem Landeswert von 15,8 %. Prüfen Sie bei solchen Häusern, wie oft die Mieter wechseln und was jede Neuvermietung kostet.
Erlangen neben Land und Bund
Kennzahl
Erlangen
Bayern
Deutschland
Einwohner (31. Dezember 2025)
116.450
13.245.503
83.467.117
Einwohner je km²
1.513
188
233
Gebäude mit Wohnraum mit drei und mehr Wohnungen
5.776
511.047
3.629.757
Wohnungen in Gebäuden mit drei und mehr Wohnungen
76,0 %
51,4 %
55,8 %
Wohnungen mit einem oder zwei Räumen
33,9 %
15,8 %
14,4 %
Eigentümerquote
31,9 %
49,3 %
44,3 %
Leerstand
4,9 %
4,2 %
4,3 %
Nettokaltmiete je m²
9,20 €
8,74 €
7,28 €
Gebäude mit Wohnraum, Baujahr vor 1919
7,1 %
8,4 %
13,1 %
Gebäude mit Wohnraum, Baujahr 1950 bis 1979
46,9 %
38,5 %
36,3 %
Gebäude mit Wohnraum, Baujahr ab 2000
18,1 %
19,8 %
16,5 %
Heizung mit Gas
40,6 %
34,4 %
53,9 %
Fernwärme
13,7 %
5,3 %
6,6 %
Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022; Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, 31. Dezember 2025.
Rechenbeispiel: Kaufnebenkosten eines Mehrfamilienhauses
Gerechnet für ein Haus zu 1.100.000 € in Erlangen. Den Preis setzen wir an; Ihre Rechnung machen Sie mit dem Preis und der Mietliste des einzelnen Hauses. Eine volle Gebühr nach Tabelle B (§ 34 GNotKG) sind hier 1.895 €, die Grunderwerbsteuer in Bayern 3,5 %.
Posten
Grundlage
Betrag
Wer zahlt
Grunderwerbsteuer
Landessatz auf den Kaufpreis (§ 11 GrEStG und Landesrecht)
38.500 €
Käufer, nach Vertrag
Beurkundung des Kaufvertrags
doppelte Gebühr nach GNotKG KV 21100, zzgl. USt.
3.790 €
Käufer (§ 448 Abs. 2 BGB)
Vollzug und Betreuung durch den Notar
je 0,5 Gebühr, GNotKG KV 22110 und KV 22200
1.895 €
Käufer
Auflassungsvormerkung
0,5 Gebühr, GNotKG KV 14150
947,50 €
Käufer
Eintragung als Eigentümer
volle Gebühr nach GNotKG KV 14110
1.895 €
Käufer
Grundschuldbestellung (700.000 €) beim Notar
1,0 Gebühr, GNotKG KV 21200, zzgl. USt.
1.255 €
Käufer
Grundschuld über 700.000 €: Eintragung
volle Gebühr nach GNotKG KV 14121
1.255 €
Käufer
Beitrag Investor bei Unterhand
monatlicher Beitrag, unabhängig von der Zahl der Käufe; keine Provision
99 € netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert, danach 149 €; monatlich kündbar
Käufer
Mindestens 44.185 € oder 4,0 % des Preises: So viel kosten im Beispiel Steuer, Beurkundung und Eintragung, noch ohne Vollzug, Vormerkung und Grundschuld. Banken finanzieren diesen Teil in der Regel nicht.
Eine Provision vom Kaufpreis berechnet Unterhand nicht. Bietet ein Makler an, gilt beim Mehrfamilienhaus keine gesetzliche Teilung (§§ 656b, 656c BGB); die Bedingungen nennt er vor der Freigabe.
Laufend kommt die Grundsteuer hinzu; als Betriebskosten lässt sie sich auf die Mieter umlegen (§ 2 Nr. 1 BetrKV), wenn der Mietvertrag es vorsieht.
Kaufnebenkosten des Käufers bei drei Kaufpreisen
Kaufpreis
Grunderwerbsteuer 3,5 %
Beurkundung und Eintragung (3,0 Gebühren)
Zusammen
Anteil am Kaufpreis
700.000 €
24.500 €
3.765 €
28.265 €
4,0 %
1.100.000 €
38.500 €
5.685 €
44.185 €
4,0 %
1.500.000 €
52.500 €
7.605 €
60.105 €
4,0 %
Beurkundung (2,0) und Eintragung (1,0) nach Tabelle B (§ 34 GNotKG), ohne Vollzug, Auslagen und Umsatzsteuer; Grunderwerbsteuer nach dem Satz des Landes. Beispielpreise, keine Marktwerte.
Was für Vermieter in Bayern gilt
Nur die Grunderwerbsteuer ist Landesrecht in Bayern; die übrigen Zeilen gelten bundesweit. Ob in Erlangen Mietpreisbremse, abgesenkte Kappungsgrenze oder Umwandlungsschutz greifen, beantwortet der Kasten darunter aus dem Wortlaut der Verordnungen.
Was
Regel
Fundstelle
Grunderwerbsteuer Bayern
3,5 % vom Kaufpreis, für Erwerbsvorgänge seit dem 1. Januar 1997
§ 11 Abs. 1 Grunderwerbsteuergesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 26. Februar 1997 (BGBl. I S. 418, 1804); Bayern hat keinen eigenen Satz bestimmt (Art. 105 Abs. 2a Satz 2 GG)
Mietpreisbremse bei Wiedervermietung
in Orten der Landesverordnung höchstens Vergleichsmiete plus 10 Prozent; Vormiete und Neubau ausgenommen
§§ 556d, 556e, 556f BGB
Mieterhöhung im Bestand
20 Prozent in drei Jahren, in angespannten Märkten nach Landesverordnung 15 Prozent
§ 558 Abs. 3 BGB
Modernisierungsumlage
8 Prozent der Kosten im Jahr; Kappung bei 3 € je m² in sechs Jahren, unter 7 € Miete bei 2 €
§ 559 Abs. 1 und 3a BGB
Milieuschutz und Vorkauf
Genehmigung für Rückbau und Änderung; Vorkaufsrecht der Gemeinde, abwendbar
§§ 172, 24, 27 BauGB
Aufteilung in Wohnungseigentum
braucht eine Genehmigung, wo das Land es per Verordnung bestimmt hat
§ 250 BauGB
Absetzung für Abnutzung
in der Regel 2 Prozent, Altbau vor 1925 2,5 Prozent, Fertigstellung ab 2023 3 Prozent
§ 7 Abs. 4 EStG
Weiterverkauf binnen zehn Jahren
Gewinn unterliegt der Einkommensteuer
§ 23 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 EStG
Bestehende Mietverhältnisse
der Käufer tritt in alle Verträge ein, auch in die Kaution
§§ 566, 566a BGB
Mietrecht und Baurecht in Erlangen
Alle fünf Regeln aus Landesverordnungen gelten in Erlangen. Maßgeblich ist der Wortlaut der Verordnungen, gelesen am 3. November 2026; jede Zeile nennt ihre Fundstelle.
Regel
Was gilt
Fundstelle
Mietpreisbremse (§ 556d BGB)
Gilt in Erlangen, befristet bis zum 31. Dezember 2029. Bei Mietbeginn darf die Miete die ortsübliche Vergleichsmiete höchstens um 10 Prozent übersteigen (§ 556d Abs. 1 BGB).
Mieterschutzverordnung Bayern (MiSchuV): Verordnung vom 16. Dezember 2025 (GVBl. S. 718), geändert durch Verordnung vom 16. Juni 2026 (GVBl. S. 334), § 1 und Anlage
Abgesenkte Kappungsgrenze (§ 558 Abs. 3 BGB)
Gilt in Erlangen, befristet bis zum 31. Dezember 2029. Mieterhöhungen bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete höchstens 15 Prozent in drei Jahren statt 20 Prozent (§ 558 Abs. 3 BGB).
Mieterschutzverordnung Bayern (MiSchuV): Verordnung vom 16. Dezember 2025 (GVBl. S. 718), geändert durch Verordnung vom 16. Juni 2026 (GVBl. S. 334), § 1 und Anlage
Verlängerte Kündigungssperrfrist nach Umwandlung (§ 577a Abs. 2 BGB)
Gilt in Erlangen, befristet bis zum 31. Dezember 2029. Nach Umwandlung und Verkauf einer vermieteten Wohnung kann der Erwerber erst nach zehn Jahren wegen Eigenbedarfs oder Verwertung kündigen (§ 577a BGB).
Mieterschutzverordnung Bayern (MiSchuV): Verordnung vom 16. Dezember 2025 (GVBl. S. 718), geändert durch Verordnung vom 16. Juni 2026 (GVBl. S. 334), § 1 und Anlage
Genehmigung für die Umwandlung in Eigentumswohnungen (§ 250 BauGB)
Gilt in Erlangen, befristet bis zum 31. Dezember 2026. Begründung oder Teilung von Wohnungs- und Teileigentum in bestehenden Wohngebäuden mit mehr als zehn Wohnungen nur mit Genehmigung (§ 250 BauGB).
Gebietsbestimmungsverordnung Bau (GBestV-Bau), § 2: Verordnung vom 6. September 2022 (GVBl. S. 578), zuletzt geändert durch Verordnung vom 16. Dezember 2025 (GVBl. S. 717), § 2 und Anlage
Angespannter Wohnungsmarkt im Baurecht (§ 201a BauGB)
Gilt in Erlangen, befristet bis zum 31. Dezember 2026. Gebiet mit angespanntem Wohnungsmarkt nach § 201a BauGB: Die Gemeinde kann ein Vorkaufsrecht an brachliegenden Grundstücken begründen, leichter zugunsten des Wohnungsbaus vom Bebauungsplan befreien und Baugebote anordnen (§§ 25, 31, 175, 176 BauGB).
Gebietsbestimmungsverordnung Bau (GBestV-Bau), § 1: Verordnung vom 6. September 2022 (GVBl. S. 578), zuletzt geändert durch Verordnung vom 16. Dezember 2025 (GVBl. S. 717), § 1 und Anlage
Gemeindelisten aus dem Text der Landesverordnungen, zugeordnet über Name und Kreis zum Gemeindeverzeichnis; Gemeinden, deren Name nicht eindeutig ist, sind nicht zugeordnet. Stand der Verordnungen 3. November 2026. Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung.
Stand 3. November 2026.
Vom Faktor zur Nettoanfangsrendite
Erste Zahl ist der Faktor: Kaufpreis durch Jahresnettokaltmiete. Vergleichswerte nennt der Grundstücksmarktbericht des Gutachterausschusses, der für Erlangen zuständig ist; dort stehen auch Liegenschaftszinssätze für Mehrfamilienhäuser.
Von der Jahresmiete gehen Verwaltung, Instandhaltung, Mietausfallwagnis und nicht umlegbare Kosten ab; was bleibt, ist der Reinertrag. Geteilt durch Kaufpreis plus Nebenkosten ergibt er die Nettoanfangsrendite, die Zahl, die Anleger vergleichen.
Gleichen Sie die Mietliste mit der ortsüblichen Vergleichsmiete ab und mit der Mietpreisbremse: Die Mietpreisbremse gilt in Erlangen, befristet bis zum 31. Dezember 2029 (Mieterschutzverordnung Bayern: Verordnung vom 16. Dezember 2025 (GVBl. S. 718), geändert durch Verordnung vom 16. Juni 2026 (GVBl. S. 334), § 1 und Anlage). Was darüber liegt, ist kein sicherer Ertrag (§§ 556d, 556g BGB).
Sieben Schritte zum Zinshaus
Vom Mandat bis zur Umschreibung: sieben Schritte, die ersten ohne Kosten.
Mandat anlegen. Mehrfamilienhaus, Erlangen, Kaufpreis bis, auf Wunsch ein Satz zu Faktor und Einheiten: So beginnt das Mandat, ohne Konto. Bei der Registrierung geht es mit.
Investor werden. Mit dem Konto wählen Sie Investor: 99 € netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert, später 149 €, monatlich kündbar. Bis zu fünf Mandate sind enthalten.
Identität und Kapitalnachweis. Ausweis als Foto oder PDF; Unterhand prüft innerhalb eines Werktags und löscht die Bilder danach. Kapital- oder Finanzierungsnachweis auf Wunsch.
Treffer auf Stufe 1. Jedes passende Haus kommt per E-Mail, mit Lageplan, Preisband, Einheiten, Wohnfläche und Faktor.
Freigabe und Prüfung. Nach der Freigabe lesen Sie Adresse, Fotos und Unterlagen. Grundbuch, Mietverträge, Erhaltungsgebiet und Energieausweis prüfen Sie, bevor Sie bieten.
Bieten bis zur Frist. Verdeckt und bis zu einer Frist: Ihr Gebot sieht nur der Anbieter. Danach erfahren Sie, ob er mit Ihnen weiterverhandelt.
Kaufvertrag und Umschreibung. Kaufvertrag, Prüfung des Vorkaufsrechts durch die Gemeinde (§ 28 BauGB), Auflassungsvormerkung, Zahlung, Umschreibung beim Grundbuchamt.
Unterlagen
Was Sie vom Anbieter brauchen
Grundbuchauszug, nicht älter als drei Monate, mit Abteilung II und III
Mieterliste mit Fläche, Miete, Mietbeginn und Datum der letzten Erhöhung
Mietverträge und Nachträge, mit Staffel- oder Indexklauseln
drei Jahrgänge Betriebskostenabrechnung
Energieausweis des Gebäudes (§ 80 Abs. 4 GModG)
Grundrisse, Wohnflächen je Einheit, Flurkarte
Liste der Modernisierungen mit Jahr und Rechnungen
ob Denkmalschutz, Erhaltungs- oder Sanierungssatzung gelten
Was Sie selbst bereithalten
Ausweis oder Pass für Unterhand und den Notar
Nachweis über Eigenkapital oder Finanzierung, im Konto hinterlegt
Steuer-Identifikationsnummer jedes Käufers
beim Kauf über eine Gesellschaft: Handelsregisterauszug und Gesellschaftsvertrag
Ihre Grenzen: Preis bis, Faktor, Rendite, Eigenkapitalquote
Was Anleger zögern lässt
„Vielleicht steht in Erlangen noch nichts im Netzwerk.“
Möglich. Eine Zahl für Erlangen nennt Unterhand erst, wenn sie drei erreicht, vorher keine. Ein Mandat kostet nichts; einen Beitrag brauchen Sie erst, wenn Sie Treffer sehen wollen.
„Am Ende zahle ich monatelang für nichts.“
Nicht auf Dauer. Ohne Treffer in 30 Tagen ruht die Abbuchung, das Mandat bleibt aktiv. Monatlich kündbar ist der Beitrag ohnehin.
„Ohne Wettbewerb zahlt man drauf.“
Der Preis ist, was Sie bieten. In der Angebotsrunde bieten Sie einmal, verdeckt, nach Ihrer eigenen Rechnung; die Werte des Gutachterausschusses sind Ihr Maßstab, nicht ein Wettlauf.
„Woher weiß ich, dass das Haus nicht schon überall war?“
Der Anbieter erklärt per Kontrollkästchen, das Haus ausschließlich über Unterhand anzubieten und es bis mindestens 30 Tage nach der Freischaltung auf kein Portal zu stellen. Unterhand prüft das nicht nach; die Zusage ist seine Erklärung und steht in der Akte.
Wie Sie über Unterhand kaufen
Marktzahlen sind öffentlich, Häuser oft nicht. Den Vorsprung hat, wer ein Haus sieht, bevor es auf einem Portal steht, und wer die Mietliste bekommt, ohne sie mit allen zu teilen.
Investoren sehen ein Haus zuerst als Stufe 1: Lageplan mit Grundstück und Gebäudegrundfläche, Preisband, Einheiten, Wohnfläche, Faktor, ohne Adresse und Fotos. Ob die Zahlen tragen, ist in Minuten entschieden.
Jeder Abruf von Adresse, Fotos und Unterlagen steht mit Mitgliedsnummer und Zeitpunkt im Protokoll, jedes Dokument trägt Ihre Nummer als Wasserzeichen. Anbieter sehen von Ihnen Nummer, Stufe, Stand des Nachweises und die Zeile Ihres Mandats, nie Ihren Namen.
Mehrfamilienhäuser und Mandate im Netzwerk
Mehrfamilienhäuser in Erlangen im Netzwerk
nicht ausgewiesen
geprüfte Mandate für Mehrfamilienhäuser in Erlangen
nicht ausgewiesen
Eine Zahl für Erlangen, ob Objekte oder geprüfte Mandate, erscheint hier, sobald sie drei erreicht; vorher nennt Unterhand keine.
Ein Mandat kann mehrere Orte nennen. Die Nachbarorte mit gemeinsamer Grenze, mit Luftlinie, Einwohnern, Eigentümerquote und Nettokaltmiete aus dem Zensus 2022.
Ort
Luftlinie
Einwohner
Eigentümerquote
Nettokaltmiete
Erlangen
–
116.450
31,9 %
9,20 € je m²
Bubenreuth
5,4 km
4.578
57,6 %
8,79 € je m²
Buckenhof
5,7 km
3.180
55,7 %
8,72 € je m²
Spardorf
6,2 km
2.278
64,6 %
8,76 € je m²
Möhrendorf
6,6 km
4.714
63,5 %
8,49 € je m²
Marloffstein
7,2 km
1.551
72,7 %
8,50 € je m²
Herzogenaurach
7,3 km
24.312
56,1 %
8,13 € je m²
Obermichelbach
7,5 km
3.187
69,9 %
7,45 € je m²
Heßdorf
8,7 km
3.834
63,0 %
7,16 € je m²
Fürth (Bayern)
10,2 km
131.344
34,0 %
7,71 € je m²
Nürnberg
17,9 km
531.159
28,3 %
8,21 € je m²
Fragen zur Kapitalanlage in Erlangen
Welche Miete kann ich in Erlangen ansetzen?
Die Nettokaltmiete der vermieteten Wohnungen lag beim Zensus 2022 im Schnitt bei 9,20 € je m², in Bayern bei 8,74 €. Für ein Haus zählt seine Mietliste, geprüft gegen die ortsübliche Vergleichsmiete; über dem zulässigen Rahmen ist eine Miete kein sicherer Ertrag (§ 556d BGB).
Wie weit darf die Miete im Bestand steigen?
Bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete, höchstens 20 Prozent in drei Jahren, in Orten einer Landesverordnung 15 Prozent (§ 558 Abs. 3 BGB). Nach einer Modernisierung höchstens 8 Prozent der Kosten im Jahr, begrenzt auf 3 € je m² in sechs Jahren (§ 559 BGB).
Wie hoch ist die AfA auf ein Mehrfamilienhaus?
Linear 2 Prozent im Jahr auf den Gebäudeanteil, für Häuser vor 1925 2,5 Prozent, für Fertigstellungen ab 2023 3 Prozent (§ 7 Abs. 4 EStG). In Erlangen sind 7,1 % der Gebäude mit Wohnraum vor 1919 gebaut.
Wie groß ist der Bestand an Zinshäusern in Erlangen?
Der Zensus 2022 zählt in Erlangen 5.776 Gebäude mit drei und mehr Wohnungen; in ihnen liegen 76,0 % aller Wohnungen. Wie viele davon jährlich verkauft werden, steht im Grundstücksmarktbericht des Gutachterausschusses.
Was kostet die Stufe Investor?
Das Mandat ist kostenlos. Die Stufe Investor kostet 99 € netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert, zwölf Monate garantiert, danach 149 €. Monatlich kündbar; ohne Treffer in 30 Tagen pausiert der Beitrag.
Muss ich den Gewinn beim Weiterverkauf versteuern?
Innerhalb von zehn Jahren nach dem Kauf ja (§ 23 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 EStG). Wer häufig kauft und verkauft, kann gewerblich handeln; das klärt Ihre Steuerberatung.
Wie groß sind die Wohnungen in Erlangen?
Der Zensus 2022 zählt in Erlangen 33,9 % Wohnungen mit einem oder zwei Räumen; mit nur einem Raum sind es 16,6 %. Wie die Einheiten eines bestimmten Hauses geschnitten sind, zeigt die Mietaufstellung nach der Freigabe.
Wie heizen die Häuser in Erlangen?
Mit Fernwärme heizen in Erlangen 13,7 % der Gebäude, mit Gas 40,6 %, bundesweit 53,9 %. Für Anleger zählen Alter der Anlage, Wartung und die Abrechnung nach der Heizkostenverordnung.
Kann ich mehrere Orte zugleich suchen?
Ja, mit bis zu fünf Mandaten zugleich. Viele Anleger nennen Erlangen und Nachbarorte wie Bubenreuth; jedes Mandat hat eigenen Ort, Preis und Satz.
Was, wenn die Mietliste nicht stimmt?
Unterhand prüft die Berechtigung des Anbieters, nicht die Richtigkeit seiner Zahlen. Gleichen Sie Mietliste, Verträge und Kontoauszüge ab; was der Anbieter zusichert, gehört in den Kaufvertrag.
Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung.
§ 11 Abs. 1 Grunderwerbsteuergesetz in der Fassung der Bekanntmachung vom 26. Februar 1997 (BGBl. I S. 418, 1804); Bayern hat keinen eigenen Satz bestimmt (Art. 105 Abs. 2a Satz 2 GG). Bayern; Steuersatz seit 1. Januar 1997. Amtliches Werk (§ 5 Abs. 1 UrhG).
Landesverordnungen nach § 556d, § 558 Abs. 3 und § 577a Abs. 2 BGB sowie § 201a und § 250 BauGB (Fundstelle je Zeile im Abschnitt zu Mietrecht und Baurecht). Bayern; Wortlaut geprüft am 3. November 2026. Amtliche Werke (§ 5 Abs. 1 UrhG).
Bundesgesetze in den Fundstellen dieser Seite, Gerichts- und Notarkostengesetz (GNotKG) mit Tabelle B und Kostenverzeichnis. Bundesamt für Justiz; Wortlaut geprüft am 2. November 2026. Amtliche Werke (§ 5 Abs. 1 UrhG). www.gesetze-im-internet.de/
Preise und Mechanik von Unterhand. Unterhand; 3. November 2026. –. /mitgliedschaft
Netzwerkzahlen nennt Unterhand erst ab drei. Kein Objekt, keine Adresse und kein Preis eines einzelnen Objekts steht auf dieser Seite. Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung. Stand 3. November 2026.
Rechnen, bevor die anderen anrufen.
Hinterlegen Sie, was Sie in Erlangen suchen: Mehrfamilienhaus, Kaufpreis bis, in Ihren Worten auch den Faktor. Jeder passende Treffer kommt per E-Mail mit Einheiten, Wohnfläche und Faktor; die Adresse gibt der Anbieter Ihnen persönlich frei.
1HeuteKonto anlegen. Haben Sie vorher die Resonanz geprüft, geht Ihr Mandat mit. Bis hierhin zahlen Sie nichts.
2Innerhalb eines WerktagsInvestor wählen, erst dann wird bezahlt. Ausweis hochladen; Unterhand prüft innerhalb eines Werktags und löscht die Bilder danach. Den Kapitalnachweis hinterlegen Sie auf Wunsch.
3Mit dem ersten TrefferJedes passende Haus kommt per E-Mail. Adresse und Mietliste fragen Sie beim Anbieter an; in der Angebotsrunde bieten Sie bis zur Frist.
99 €Investor, netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert 117,81 € inkl. USt., monatlich kündbar
Konto und Mandat kosten nichts. Bezahlt wird erst, wenn Sie nach der Registrierung Investor wählen.
Verlängert sich monatlich, ohne Mindestlaufzeit. Der Preis gilt zwölf Monate, danach 149 € netto zzgl. USt. Ohne Treffer in 30 Tagen pausiert die Abbuchung von selbst.
Kaufpreis über 1,5 Mio. €: Vier Augen, auf Einladung.
Was kostet es?
Investor 99 € netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert, zwölf Monate garantiert, für Privatleute 117,81 € inkl. USt.; danach 149 € netto zzgl. USt. Monatlich kündbar. Konto, Mandat und Resonanz kosten nichts.
Wann wird abgebucht?
Zum ersten Mal, wenn Sie nach der Registrierung Investor wählen, danach monatlich im Voraus per Karte oder SEPA-Lastschrift. Bringt Ihr Mandat 30 Tage keinen Treffer, pausiert die Abbuchung von selbst; Konto und Mandat bleiben bestehen.
Wie kündige ich?
Jederzeit zum Ende des laufenden Monats: im Konto mit „Kündigen“, im Kundenportal oder ohne Anmeldung über Verträge hier kündigen.