Was kommt in Münster (Nordrhein-Westfalen) zum Kaufpreis hinzu?
In Nordrhein-Westfalen 6,5 % Grunderwerbsteuer, dazu Notar und Grundbuch nach Tabelle B: Bei 1.100.000 € sind das zusammen mindestens 77.185 €, 7,0 % des Preises (§ 34 GNotKG).
Das geschlossene Netzwerk für Immobilien unter der Hand
Sie sehen Lage und Zahlen passender Objekte. Adresse und Fotos gibt der Anbieter Ihnen persönlich frei.
99 €netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert
117,81 € inkl. USt., monatlich kündbar
Konto und Mandat kosten nichts. Bezahlt wird erst, wenn Sie nach der Registrierung Investor wählen.
Verlängert sich monatlich, ohne Mindestlaufzeit. Der Preis gilt zwölf Monate, danach 149 € netto zzgl. USt. Ohne Treffer in 30 Tagen pausiert die Abbuchung von selbst.
Erst die Resonanz prüfen: Mandat ohne Konto und ohne Zahlung
Faktor und Einheiten vor der Adresse, und die Adresse erst, wenn die Zahlen tragen.
Münster (Nordrhein-Westfalen), Bereich —
Objekt —. Ansicht protokolliert.
Für Käufer eines Zinshauses in Münster (Nordrhein-Westfalen), privat, über eine Gesellschaft oder für die Familie, die Faktor und Mietliste kennen wollen, bevor die Adresse feststeht.
16.408 Gebäude mit drei und mehr Wohnungen zählt der Zensus 2022 in Münster (Nordrhein-Westfalen), die Nettokaltmiete lag bei 8,71 € je m². Zum Kaufpreis kommen 6,5 % Grunderwerbsteuer, Notar und Grundbuch, im Beispiel zusammen mindestens 7,0 %. Unterhand zeigt Investoren Faktor und Einheiten vor der Adresse.
Der Zensus 2022 zählt in Münster (Nordrhein-Westfalen) 57.459 Gebäude mit Wohnraum, 16.408 davon mit drei und mehr Wohnungen. Auf 303,28 km² wohnen 306.368 Menschen; wer hier anlegt, kauft in einen Bestand, in dem 71,5 % der Wohnungen in solchen Häusern liegen.
Der Anteil der Wohnungen in Mehrfamilienhäusern liegt in Münster (Nordrhein-Westfalen) über dem Landeswert (59,3 %). Der Bestand an Zinshäusern ist hier breiter als im Land, auch an Häusern mit vielen Einheiten.
29,2 % der bewohnten Wohnungen in Münster (Nordrhein-Westfalen) bewohnen ihre Eigentümer, weniger als in Nordrhein-Westfalen (40,6 %). Für Anleger heißt das: ein tiefer Mietmarkt mit vielen Vergleichsmieten.
2,0 % Leerstand, in Nordrhein-Westfalen 3,3 %, bundesweit 4,3 %: Wohnungen stehen in Münster (Nordrhein-Westfalen) seltener leer als im Land und im Bund. Rechnen Sie trotzdem ein Mietausfallwagnis ein, wie es auch der Gutachterausschuss tut.
Die Nettokaltmiete lag beim Zensus 2022 im Schnitt bei 8,71 € je m², über dem Wert in Nordrhein-Westfalen von 6,82 €; bundesweit waren es 7,28 €. Ihre Rechnung gilt aber nur mit der Mietliste des einzelnen Hauses, nicht mit dem Durchschnitt.
Nachkriegsbau prägt den Bestand: 45,8 % der Gebäude stammen aus den Jahren 1950 bis 1979, vor 1919 nur 3,3 %. Abgeschrieben werden solche Häuser mit 2 Prozent im Jahr (§ 7 Abs. 4 EStG); bei der Bewirtschaftung zählen Dämmung, Fenster und Heizung.
Mit 12,6 % Fernwärme liegt der Anteil in Münster (Nordrhein-Westfalen) über dem Bundeswert von 6,6 %. Hängt das Haus am Netz, gehören Wärmeliefervertrag und Abrechnungen der letzten Jahre zur Prüfung.
Mit 25,3 % Wohnungen aus einem oder zwei Räumen liegt Münster (Nordrhein-Westfalen) über dem Landeswert von 14,1 %. Prüfen Sie bei solchen Häusern, wie oft die Mieter wechseln und was jede Neuvermietung kostet.
| Kennzahl | Münster (Nordrhein-Westfalen) | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| Einwohner (31. Dezember 2025) | 306.368 | 17.986.214 | 83.467.117 |
| Einwohner je km² | 1.010 | 527 | 233 |
| Gebäude mit Wohnraum mit drei und mehr Wohnungen | 16.408 | 901.736 | 3.629.757 |
| Wohnungen in Gebäuden mit drei und mehr Wohnungen | 71,5 % | 59,3 % | 55,8 % |
| Wohnungen mit einem oder zwei Räumen | 25,3 % | 14,1 % | 14,4 % |
| Eigentümerquote | 29,2 % | 40,6 % | 44,3 % |
| Leerstand | 2,0 % | 3,3 % | 4,3 % |
| Nettokaltmiete je m² | 8,71 € | 6,82 € | 7,28 € |
| Gebäude mit Wohnraum, Baujahr vor 1919 | 3,3 % | 10,8 % | 13,1 % |
| Gebäude mit Wohnraum, Baujahr 1950 bis 1979 | 45,8 % | 42,5 % | 36,3 % |
| Gebäude mit Wohnraum, Baujahr ab 2000 | 20,1 % | 15,0 % | 16,5 % |
| Heizung mit Gas | 63,5 % | 66,2 % | 53,9 % |
| Fernwärme | 12,6 % | 6,0 % | 6,6 % |
Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022; Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, 31. Dezember 2025.
Beispiel: ein Mehrfamilienhaus in Münster (Nordrhein-Westfalen) zum Preis von 1.100.000 €, finanziert mit einer Grundschuld. Der Preis ist eine Annahme für die Rechnung, kein Marktwert. Gebühren nach Tabelle B (§ 34 GNotKG), eine volle Gebühr beträgt bei diesem Wert 1.895 €; die Grunderwerbsteuer in Nordrhein-Westfalen beträgt 6,5 %.
| Posten | Grundlage | Betrag | Wer zahlt |
|---|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | Landessatz auf den Kaufpreis (§ 11 GrEStG und Landesrecht) | 71.500 € | Käufer, nach Vertrag |
| Kaufvertrag beim Notar | doppelte Gebühr nach GNotKG KV 21100, zzgl. USt. | 3.790 € | Käufer (§ 448 Abs. 2 BGB) |
| Vollzug und Fälligkeitsmitteilung | je 0,5 Gebühr, GNotKG KV 22110 und KV 22200 | 1.895 € | Käufer |
| Eintragung der Vormerkung | 0,5 Gebühr, GNotKG KV 14150 | 947,50 € | Käufer |
| Eintragung als Eigentümer | volle Gebühr nach GNotKG KV 14110 | 1.895 € | Käufer |
| Grundschuld über 700.000 €: Beurkundung | 1,0 Gebühr, GNotKG KV 21200, zzgl. USt. | 1.255 € | Käufer |
| Grundschuld über 700.000 €: Eintragung | volle Gebühr nach GNotKG KV 14121 | 1.255 € | Käufer |
| Beitrag Investor bei Unterhand | monatlicher Beitrag, unabhängig von der Zahl der Käufe; keine Provision | 99 € netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert, danach 149 €; monatlich kündbar | Käufer |
Im Beispiel kommen zum Preis mindestens 77.185 € hinzu, 7,0 %; Vollzug, Vormerkung und die Grundschuld der Bank sind darin noch nicht enthalten. Für die Rendite zählen diese Kosten zum Kaufpreis.
Unterhand nimmt keine Provision. Beim Mehrfamilienhaus ist eine Maklerprovision frei vereinbart, die Teilung nach § 656c BGB gilt nur für Wohnungen und Einfamilienhäuser.
Die Grundsteuer, Messbetrag mal Hebesatz der Gemeinde, zählt zu den umlegbaren Betriebskosten (§ 2 Nr. 1 BetrKV).
| Kaufpreis | Grunderwerbsteuer 6,5 % | Beurkundung und Eintragung (3,0 Gebühren) | Zusammen | Anteil am Kaufpreis |
|---|---|---|---|---|
| 700.000 € | 45.500 € | 3.765 € | 49.265 € | 7,0 % |
| 1.100.000 € | 71.500 € | 5.685 € | 77.185 € | 7,0 % |
| 1.500.000 € | 97.500 € | 7.605 € | 105.105 € | 7,0 % |
Beurkundung (2,0) und Eintragung (1,0) nach Tabelle B (§ 34 GNotKG), ohne Vollzug, Auslagen und Umsatzsteuer; Grunderwerbsteuer nach dem Satz des Landes. Beispielpreise, keine Marktwerte.
Nur die Grunderwerbsteuer ist Landesrecht in Nordrhein-Westfalen; die übrigen Zeilen gelten bundesweit. Ob in Münster (Nordrhein-Westfalen) Mietpreisbremse, abgesenkte Kappungsgrenze oder Umwandlungsschutz greifen, beantwortet der Kasten darunter aus dem Wortlaut der Verordnungen.
| Was | Regel | Fundstelle |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen | 6,5 % vom Kaufpreis, für Erwerbsvorgänge seit dem 1. Januar 2015 | § 1 Abs. 1 Gesetz über die Festsetzung des Steuersatzes für die Grunderwerbsteuer vom 25. Juli 2011 (GV. NRW. S. 389), geändert durch Gesetz vom 18. Dezember 2014 (GV. NRW. S. 954) |
| Begrenzung der Miete bei Wiedervermietung | in Orten der Landesverordnung höchstens Vergleichsmiete plus 10 Prozent; Vormiete und Neubau ausgenommen | §§ 556d, 556e, 556f BGB |
| Kappungsgrenze | 20 Prozent in drei Jahren, in angespannten Märkten nach Landesverordnung 15 Prozent | § 558 Abs. 3 BGB |
| Mieterhöhung nach Modernisierung | 8 Prozent der Kosten im Jahr, höchstens 3 € je m² in sechs Jahren, unter 7 € Miete höchstens 2 € | § 559 Abs. 1 und 3a BGB |
| Soziale Erhaltungssatzung und Vorkaufsrecht | Änderungen nur mit Genehmigung; die Gemeinde kann vorkaufen, der Käufer kann abwenden | §§ 172, 24, 27 BauGB |
| Umwandlung in Eigentumswohnungen | nur mit Genehmigung in Gebieten einer Landesverordnung, längstens bis Ende 2030 | § 250 BauGB |
| Absetzung für Abnutzung | in der Regel 2 Prozent, Altbau vor 1925 2,5 Prozent, Fertigstellung ab 2023 3 Prozent | § 7 Abs. 4 EStG |
| Weiterverkauf binnen zehn Jahren | Gewinn wird besteuert | § 23 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 EStG |
| Bestehende Mietverhältnisse | der Käufer tritt in alle Verträge ein, auch in die Kaution | §§ 566, 566a BGB |
Vier der fünf Regeln aus Landesverordnungen gelten in Münster (Nordrhein-Westfalen). Maßgeblich ist der Wortlaut der Verordnungen, gelesen am 3. November 2026; jede Zeile nennt ihre Fundstelle.
| Regel | Was gilt | Fundstelle |
|---|---|---|
| Mietpreisbremse (§ 556d BGB) | Gilt in Münster (Nordrhein-Westfalen), befristet bis zum 31. Dezember 2029. Bei Mietbeginn darf die Miete die ortsübliche Vergleichsmiete höchstens um 10 Prozent übersteigen (§ 556d Abs. 1 BGB). | Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW): Verordnung vom 28. Januar 2025 (GV. NRW. 2025 S. 111), geändert durch Verordnung vom 28. Oktober 2025 (GV. NRW. 2025 S. 848), § 1 und Anlage |
| Abgesenkte Kappungsgrenze (§ 558 Abs. 3 BGB) | Gilt in Münster (Nordrhein-Westfalen), befristet bis zum 28. Februar 2030. Mieterhöhungen bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete höchstens 15 Prozent in drei Jahren statt 20 Prozent (§ 558 Abs. 3 BGB). | Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW): Verordnung vom 28. Januar 2025 (GV. NRW. 2025 S. 111), geändert durch Verordnung vom 28. Oktober 2025 (GV. NRW. 2025 S. 848), § 1 und Anlage |
| Verlängerte Kündigungssperrfrist nach Umwandlung (§ 577a Abs. 2 BGB) | Gilt in Münster (Nordrhein-Westfalen), befristet bis zum 28. Februar 2030. Nach Umwandlung und Verkauf einer vermieteten Wohnung kann der Erwerber erst nach acht Jahren wegen Eigenbedarfs oder Verwertung kündigen (§ 577a BGB). | Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW): Verordnung vom 28. Januar 2025 (GV. NRW. 2025 S. 111), geändert durch Verordnung vom 28. Oktober 2025 (GV. NRW. 2025 S. 848), § 1 und Anlage |
| Genehmigung für die Umwandlung in Eigentumswohnungen (§ 250 BauGB) | Gilt in Münster (Nordrhein-Westfalen) nicht. Bei der Prüfung am 3. November 2026 gab es in Nordrhein-Westfalen dazu keine geltende Landesverordnung. | § 250 Abs. 1 Satz 3 BauGB (Ermächtigung); keine Landesverordnung |
| Angespannter Wohnungsmarkt im Baurecht (§ 201a BauGB) | Gilt in Münster (Nordrhein-Westfalen), befristet bis zum 31. Dezember 2026. Gebiet mit angespanntem Wohnungsmarkt nach § 201a BauGB: Die Gemeinde kann ein Vorkaufsrecht an brachliegenden Grundstücken begründen, leichter zugunsten des Wohnungsbaus vom Bebauungsplan befreien und Baugebote anordnen (§§ 25, 31, 175, 176 BauGB). | BaulandmobilisierungsVO NRW (§ 201a BauGB): Verordnung vom 21. Dezember 2022 (GV. NRW. 2023 S. 2), § 1 und Anlage 1 |
Gemeindelisten aus dem Text der Landesverordnungen, zugeordnet über Name und Kreis zum Gemeindeverzeichnis; Gemeinden, deren Name nicht eindeutig ist, sind nicht zugeordnet. Stand der Verordnungen 3. November 2026. Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung.
Stand 3. November 2026.
Anleger beginnen mit dem Faktor, Kaufpreis geteilt durch die Jahresnettokaltmiete der Mietliste. Ob er hoch oder niedrig ist, zeigt erst der Vergleich: Rohertragsfaktoren je Teilmarkt veröffentlicht der Gutachterausschuss, der für Münster (Nordrhein-Westfalen) zuständig ist.
Die Bruttorendite ist nur der Anfang. Ziehen Sie Verwaltung, Instandhaltung, Mietausfall und nicht umlegbare Kosten ab und teilen Sie den Rest durch Preis und Nebenkosten: Das ist die Nettoanfangsrendite. Alte Technik im Haus senkt sie spürbar.
Prüfen Sie die Mietliste gegen die ortsübliche Vergleichsmiete und gegen die Mietpreisbremse. Die Mietpreisbremse gilt in Münster (Nordrhein-Westfalen), befristet bis zum 31. Dezember 2029 (Mieterschutzverordnung NRW: Verordnung vom 28. Januar 2025 (GV. NRW. 2025 S. 111), geändert durch Verordnung vom 28. Oktober 2025 (GV. NRW. 2025 S. 848), § 1 und Anlage). Mieten über dem zulässigen Rahmen sind kein sicherer Ertrag (§ 556d BGB).
Vom Mandat bis zur Umschreibung: sieben Schritte, die ersten ohne Kosten.
„Vielleicht steht in Münster (Nordrhein-Westfalen) noch nichts im Netzwerk.“
Möglich. Eine Zahl für Münster (Nordrhein-Westfalen) nennt Unterhand erst, wenn sie drei erreicht, vorher keine. Ein Mandat kostet nichts; einen Beitrag brauchen Sie erst, wenn Sie Treffer sehen wollen.
„Ich zahle einen Beitrag und bekomme vielleicht kein Haus.“
Darum pausiert der Beitrag von selbst, wenn Ihr Mandat 30 Tage lang keinen Treffer liefert; Zugang und Mandat bleiben bestehen. Die Mitgliedschaft ist monatlich kündbar, ohne Mindestlaufzeit.
„Ohne Wettbewerb zahlt man drauf.“
Der Preis ist, was Sie bieten. In der Angebotsrunde bieten Sie einmal, verdeckt, nach Ihrer eigenen Rechnung; die Werte des Gutachterausschusses sind Ihr Maßstab, nicht ein Wettlauf.
„Das Haus kennt doch längst jeder.“
Der Anbieter erklärt per Kontrollkästchen, das Haus ausschließlich über Unterhand anzubieten und es bis mindestens 30 Tage nach der Freischaltung auf kein Portal zu stellen. Unterhand prüft das nicht nach; die Zusage ist seine Erklärung und steht in der Akte.
Schwierig ist der Zugang zum einzelnen Haus: Wer die Mietliste zuerst hat, rechnet zuerst, und wer sie öffentlich bekommt, teilt sie mit allen anderen Interessenten.
Stufe 1 zeigt Investoren, was zum Rechnen reicht: Faktor, Einheiten, Wohnfläche, Preisband und einen Lageplan mit Grundstück. Adresse und Fotos fehlen bewusst, bis der Anbieter freigibt.
Jeder Abruf von Adresse, Fotos und Unterlagen steht mit Mitgliedsnummer und Zeitpunkt im Protokoll, jedes Dokument trägt Ihre Nummer als Wasserzeichen. Anbieter sehen von Ihnen Nummer, Stufe, Stand des Nachweises und die Zeile Ihres Mandats, nie Ihren Namen.
Unter drei nennt Unterhand für Münster (Nordrhein-Westfalen) weder Objekte noch Mandate. Ein Mandat legen Sie ohne Konto an.
Erst die Resonanz prüfen: Mandat ohne Konto und ohne ZahlungWie Unterhand Ihre Unterlagen schützt
Die Nachbarorte mit Luftlinie, Einwohnern, Eigentümerquote und Nettokaltmiete: Wer bis zu fünf Mandate nutzt, verteilt sie oft auf Münster (Nordrhein-Westfalen) und mehrere davon.
| Ort | Luftlinie | Einwohner | Eigentümerquote | Nettokaltmiete |
|---|---|---|---|---|
| Münster (Nordrhein-Westfalen) | – | 306.368 | 29,2 % | 8,71 € je m² |
| Telgte | 12,1 km | 20.128 | 55,0 % | 6,83 € je m² |
| Havixbeck | 12,6 km | 12.280 | 58,2 % | 6,74 € je m² |
| Senden (Coesfeld) | 13,4 km | 21.000 | 56,4 % | 6,42 € je m² |
| Altenberge | 13,7 km | 10.313 | 57,0 % | 6,56 € je m² |
| Everswinkel | 15,5 km | 9.803 | 60,9 % | 6,26 € je m² |
| Greven (Steinfurt) | 15,7 km | 38.080 | 49,7 % | 6,47 € je m² |
| Sendenhorst | 16,1 km | 14.110 | 53,8 % | 5,99 € je m² |
| Drensteinfurt | 18,5 km | 16.311 | 61,3 % | 6,24 € je m² |
| Ascheberg | 20,2 km | 15.780 | 54,4 % | 5,90 € je m² |
In Nordrhein-Westfalen 6,5 % Grunderwerbsteuer, dazu Notar und Grundbuch nach Tabelle B: Bei 1.100.000 € sind das zusammen mindestens 77.185 €, 7,0 % des Preises (§ 34 GNotKG).
Beim Zensus 2022 zahlten Mieter in Münster (Nordrhein-Westfalen) im Schnitt 8,71 € je m², in Nordrhein-Westfalen 6,82 €. Rechnen Sie aber mit der Mietliste des Hauses, geprüft gegen die Vergleichsmiete (§ 556d BGB).
2,0 % der Wohnungen in Münster (Nordrhein-Westfalen) standen beim Zensus 2022 leer, in Nordrhein-Westfalen 3,3 %, bundesweit 4,3 %; mitgezählt sind Wohnungen, die gerade saniert wurden.
Stufe 1: Objektart, Ort und Bereich, Preisband, Einheiten, Wohnfläche, Faktor und den Lageplan mit Grundstück und Gebäudegrundfläche. Keine Adresse, keine Fotos, keinen Namen des Anbieters und kein Datum, seit wann das Haus im Netzwerk ist.
Mandat und Resonanz kosten nichts. Investor: 99 € netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert, zwölf Monate garantiert, danach 149 €; monatlich kündbar, ohne Treffer in 30 Tagen pausiert der Beitrag.
Innerhalb von zehn Jahren nach dem Kauf ja (§ 23 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 EStG). Wer häufig kauft und verkauft, kann gewerblich handeln; das klärt Ihre Steuerberatung.
Der Zensus 2022 zählt in Münster (Nordrhein-Westfalen) 25,3 % Wohnungen mit einem oder zwei Räumen; mit nur einem Raum sind es 11,0 %. Wie die Einheiten eines bestimmten Hauses geschnitten sind, zeigt die Mietaufstellung nach der Freigabe.
Vor 1919 gebaut sind in Münster (Nordrhein-Westfalen) 3,3 % der Gebäude mit Wohnraum, zwischen 1950 und 1979 45,8 %, ab 2000 20,1 % (Zensus 2022). Das Baujahr bestimmt Abschreibung und Instandhaltung; den Energieausweis sehen Sie spätestens bei der Besichtigung (§ 80 Abs. 4 GModG).
Gas heizt 63,5 % der Gebäude mit Wohnraum, Öl 15,7 %, Fernwärme 12,6 % (Zensus 2022). Die Kosten der Heizung legen Vermieter über die Heizkostenabrechnung um (HeizkostenV); Art und Alter der Anlage stehen im Energieausweis.
Bis zu fünf, etwa Münster (Nordrhein-Westfalen), Telgte und Havixbeck mit verschiedenen Preisen. Jedes Mandat meldet passende Häuser per E-Mail; ändern können Sie sie jederzeit im Konto.
Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung.
Netzwerkzahlen nennt Unterhand erst ab drei. Kein Objekt, keine Adresse und kein Preis eines einzelnen Objekts steht auf dieser Seite. Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung. Stand 3. November 2026.
Hinterlegen Sie, was Sie in Münster (Nordrhein-Westfalen) suchen: Mehrfamilienhaus, Kaufpreis bis, in Ihren Worten auch den Faktor. Jeder passende Treffer kommt per E-Mail mit Einheiten, Wohnfläche und Faktor; die Adresse gibt der Anbieter Ihnen persönlich frei.
99 €Investor, netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert
117,81 € inkl. USt., monatlich kündbar
Konto und Mandat kosten nichts. Bezahlt wird erst, wenn Sie nach der Registrierung Investor wählen.
Verlängert sich monatlich, ohne Mindestlaufzeit. Der Preis gilt zwölf Monate, danach 149 € netto zzgl. USt. Ohne Treffer in 30 Tagen pausiert die Abbuchung von selbst.
Erst die Resonanz prüfen: Mandat ohne Konto und ohne Zahlung
Kaufpreis über 1,5 Mio. €: Vier Augen, auf Einladung.