Mit welcher Miete rechne ich in Siegen?
Beim Zensus 2022 zahlten Mieter in Siegen im Schnitt 6,62 € je m², in Nordrhein-Westfalen 6,82 €. Rechnen Sie aber mit der Mietliste des Hauses, geprüft gegen die Vergleichsmiete (§ 556d BGB).
Das geschlossene Netzwerk für Immobilien unter der Hand
Sie sehen Lage und Zahlen passender Objekte. Adresse und Fotos gibt der Anbieter Ihnen persönlich frei.
99 €netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert
117,81 € inkl. USt., monatlich kündbar
Konto und Mandat kosten nichts. Bezahlt wird erst, wenn Sie nach der Registrierung Investor wählen.
Verlängert sich monatlich, ohne Mindestlaufzeit. Der Preis gilt zwölf Monate, danach 149 € netto zzgl. USt. Ohne Treffer in 30 Tagen pausiert die Abbuchung von selbst.
Erst die Resonanz prüfen: Mandat ohne Konto und ohne Zahlung
Faktor und Einheiten vor der Adresse, und die Adresse erst, wenn die Zahlen tragen.
Siegen, Bereich —
Objekt —. Ansicht protokolliert.
Für Anleger mit Eigenkapital, die in Siegen ein Mehrfamilienhaus oder Zinshaus kaufen wollen.
In Siegen liegen 55,6 % der Wohnungen in Gebäuden mit drei und mehr Wohnungen, die Nettokaltmiete lag beim Zensus 2022 im Schnitt bei 6,62 € je m² (in Nordrhein-Westfalen 6,82 €). Beim Kauf kommen 6,5 % Grunderwerbsteuer und gut ein Prozent für Notar und Grundbuch hinzu. Bei Unterhand sehen geprüfte Investoren solche Häuser mit Faktor, mindestens 30 Tage bevor sie auf ein Portal dürfen.
102.450 Einwohner, 893 je km²: Siegen hat 5.430 Häuser mit drei und mehr Wohnungen. In ihnen liegen 55,6 % der Wohnungen, bundesweit 55,8 %. Das ist der Markt, aus dem Mehrfamilienhäuser kommen.
Der Anteil der Wohnungen in Mehrfamilienhäusern liegt in Siegen unter dem Landeswert von 59,3 %. Zinshäuser sind hier anteilig seltener als im Land; ein Mandat mit Nachbarorten erweitert den Ausschnitt.
Die Eigentümerquote liegt in Siegen bei 41,2 %, in Nordrhein-Westfalen bei 40,6 %. Mietwohnungen sind hier anteilig seltener als im Land; ein Mehrfamilienhaus ist seltener zu haben.
Mit 4,0 % Leerstand liegt Siegen über dem Landeswert von 3,3 %. Ein Haus mit leeren Einheiten kann günstiger sein; ob sie sich vermieten lassen, zeigen Zustand und Lage, nicht der Durchschnitt.
6,62 € je m², in Nordrhein-Westfalen 6,82 €: Die Mieten in Siegen liegen unter dem Landeswert. Wer hier kauft, rechnet mit dem Ist der Mietliste und prüft, wie weit es von der ortsüblichen Vergleichsmiete entfernt ist.
Mehr Nachkriegsbau als im Bund: 49,7 % der Gebäude mit Wohnraum in Siegen stammen aus den Jahren 1950 bis 1979, bundesweit 36,3 %. Abgeschrieben werden solche Häuser mit 2 Prozent im Jahr (§ 7 Abs. 4 EStG); für Anleger zählen Dämmung, Fenster und Heizung.
Mit Gas heizen 66,8 % der Gebäude, mit Fernwärme 1,6 %, bundesweit 6,6 %. Wie alt die Heizung eines Hauses ist, zeigen Energieausweis und Protokoll des Schornsteinfegers.
Der Anteil kleiner Wohnungen liegt in Siegen bei 13,8 %, in Nordrhein-Westfalen bei 14,1 %. Ein Haus mit größeren Einheiten vermietet sich an Haushalte, die oft lange bleiben.
| Kennzahl | Siegen | Kreis Siegen-Wittgenstein | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| Einwohner (31. Dezember 2025) | 102.450 | 272.509 | 17.986.214 | 83.467.117 |
| Einwohner je km² | 893 | 241 | 527 | 233 |
| Gebäude mit Wohnraum mit drei und mehr Wohnungen | 5.430 | 10.573 | 901.736 | 3.629.757 |
| Wohnungen in Gebäuden mit drei und mehr Wohnungen | 55,6 % | 39,0 % | 59,3 % | 55,8 % |
| Wohnungen mit einem oder zwei Räumen | 13,8 % | 9,1 % | 14,1 % | 14,4 % |
| Eigentümerquote | 41,2 % | 54,6 % | 40,6 % | 44,3 % |
| Leerstand | 4,0 % | 4,2 % | 3,3 % | 4,3 % |
| Nettokaltmiete je m² | 6,62 € | 6,25 € | 6,82 € | 7,28 € |
| Gebäude mit Wohnraum, Baujahr vor 1919 | 15,5 % | 15,5 % | 10,8 % | 13,1 % |
| Gebäude mit Wohnraum, Baujahr 1950 bis 1979 | 49,7 % | 44,8 % | 42,5 % | 36,3 % |
| Gebäude mit Wohnraum, Baujahr ab 2000 | 7,5 % | 11,2 % | 15,0 % | 16,5 % |
| Heizung mit Gas | 66,8 % | 53,7 % | 66,2 % | 53,9 % |
| Fernwärme | 1,6 % | 1,8 % | 6,0 % | 6,6 % |
Zensus 2022, Stichtag 15. Mai 2022; Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, 31. Dezember 2025.
Angenommen, Sie kaufen in Siegen ein Zinshaus für 1.100.000 € und finanzieren über eine Grundschuld. Die Zahl dient nur der Rechnung. Notar und Grundbuch rechnen nach Tabelle B (§ 34 GNotKG), eine volle Gebühr sind 1.895 €; in Nordrhein-Westfalen gilt eine Grunderwerbsteuer von 6,5 % seit dem 1. Januar 2015.
| Posten | Grundlage | Betrag | Wer zahlt |
|---|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | Satz des Landes vom Kaufpreis (§ 11 GrEStG mit Landesgesetz) | 71.500 € | Käufer, nach Vertrag |
| Kaufvertrag beim Notar | doppelte Gebühr nach GNotKG KV 21100, zzgl. USt. | 3.790 € | Käufer (§ 448 Abs. 2 BGB) |
| Vollzug und Betreuung durch den Notar | je 0,5 Gebühr, GNotKG KV 22110 und KV 22200 | 1.895 € | Käufer |
| Vormerkung im Grundbuch | 0,5 Gebühr, GNotKG KV 14150 | 947,50 € | Käufer |
| Grundbucheintrag als Eigentümer | volle Gebühr nach GNotKG KV 14110 | 1.895 € | Käufer |
| Grundschuld für die Bank, 700.000 €, Urkunde | volle Gebühr nach GNotKG KV 21200, zzgl. USt. | 1.255 € | Käufer |
| Grundschuld über 700.000 €: Eintragung | 1,0 Gebühr, GNotKG KV 14121 | 1.255 € | Käufer |
| Investor bei Unterhand | Beitrag im Monat, nicht je Haus; ohne Provision vom Kaufpreis | 99 € netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert, danach 149 €; monatlich kündbar | Käufer |
Im Beispiel kommen zum Preis mindestens 77.185 € hinzu, 7,0 %; Vollzug, Vormerkung und die Grundschuld der Bank sind darin noch nicht enthalten. Für die Rendite zählen diese Kosten zum Kaufpreis.
Eine Provision vom Kaufpreis berechnet Unterhand nicht. Bietet ein Makler an, gilt beim Mehrfamilienhaus keine gesetzliche Teilung (§§ 656b, 656c BGB); die Bedingungen nennt er vor der Freigabe.
Die Grundsteuer ist Teil der Betriebskosten und auf die Mieter umlegbar (§ 2 Nr. 1 BetrKV); den Hebesatz setzt die Gemeinde fest.
| Kaufpreis | Grunderwerbsteuer 6,5 % | Beurkundung und Eintragung (3,0 Gebühren) | Zusammen | Anteil am Kaufpreis |
|---|---|---|---|---|
| 700.000 € | 45.500 € | 3.765 € | 49.265 € | 7,0 % |
| 1.100.000 € | 71.500 € | 5.685 € | 77.185 € | 7,0 % |
| 1.500.000 € | 97.500 € | 7.605 € | 105.105 € | 7,0 % |
Beurkundung (2,0) und Eintragung (1,0) nach Tabelle B (§ 34 GNotKG), ohne Vollzug, Auslagen und Umsatzsteuer; Grunderwerbsteuer nach dem Satz des Landes. Beispielpreise, keine Marktwerte.
Die erste Zeile gilt nur in Nordrhein-Westfalen, die übrigen bundesweit. Welche Landesverordnungen zu Mietpreisbremse, Kappungsgrenze und Aufteilung in Siegen gelten, steht im Kasten darunter, je Regel mit Fundstelle; Satzungen der Gemeinde kommen hinzu.
| Was | Regel | Fundstelle |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen | 6,5 % vom Kaufpreis, für Erwerbsvorgänge seit dem 1. Januar 2015 | § 1 Abs. 1 Gesetz über die Festsetzung des Steuersatzes für die Grunderwerbsteuer vom 25. Juli 2011 (GV. NRW. S. 389), geändert durch Gesetz vom 18. Dezember 2014 (GV. NRW. S. 954) |
| Mietpreisbremse bei Wiedervermietung | höchstens 10 Prozent über der ortsüblichen Vergleichsmiete, nur in Orten der Landesverordnung; höhere Vormiete darf bleiben | §§ 556d, 556e, 556f BGB |
| Mieterhöhung im Bestand | höchstens 20 Prozent in drei Jahren, in Orten der Landesverordnung 15 Prozent | § 558 Abs. 3 BGB |
| Mieterhöhung nach Modernisierung | 8 Prozent der Kosten im Jahr, höchstens 3 € je m² in sechs Jahren, unter 7 € Miete höchstens 2 € | § 559 Abs. 1 und 3a BGB |
| Soziale Erhaltungssatzung und Vorkaufsrecht | Rückbau und Änderung genehmigungspflichtig; Vorkauf durch die Gemeinde, per Vereinbarung abwendbar | §§ 172, 24, 27 BauGB |
| Umwandlung in Eigentumswohnungen | braucht eine Genehmigung, wo das Land es per Verordnung bestimmt hat | § 250 BauGB |
| Abschreibung | 2 Prozent im Jahr, vor 1925 fertiggestellt 2,5 Prozent, ab 2023 fertiggestellt 3 Prozent | § 7 Abs. 4 EStG |
| Weiterverkauf binnen zehn Jahren | Gewinn wird besteuert | § 23 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 EStG |
| Mietverträge beim Kauf | gehen auf den Käufer über, mit Kaution | §§ 566, 566a BGB |
Keine der fünf Regeln aus Landesverordnungen gilt in Siegen. Maßgeblich ist der Wortlaut der Verordnungen, gelesen am 3. November 2026; jede Zeile nennt ihre Fundstelle.
| Regel | Was gilt | Fundstelle |
|---|---|---|
| Mietpreisbremse (§ 556d BGB) | Gilt in Siegen nicht: Die Verordnung des Landes nennt Siegen nicht. | Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW): Verordnung vom 28. Januar 2025 (GV. NRW. 2025 S. 111), geändert durch Verordnung vom 28. Oktober 2025 (GV. NRW. 2025 S. 848), § 1 und Anlage |
| Abgesenkte Kappungsgrenze (§ 558 Abs. 3 BGB) | Gilt in Siegen nicht: Die Verordnung des Landes nennt Siegen nicht. | Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW): Verordnung vom 28. Januar 2025 (GV. NRW. 2025 S. 111), geändert durch Verordnung vom 28. Oktober 2025 (GV. NRW. 2025 S. 848), § 1 und Anlage |
| Verlängerte Kündigungssperrfrist nach Umwandlung (§ 577a Abs. 2 BGB) | Gilt in Siegen nicht: Die Verordnung des Landes nennt Siegen nicht. | Mieterschutzverordnung NRW (MietSchVO NRW): Verordnung vom 28. Januar 2025 (GV. NRW. 2025 S. 111), geändert durch Verordnung vom 28. Oktober 2025 (GV. NRW. 2025 S. 848), § 1 und Anlage |
| Genehmigung für die Umwandlung in Eigentumswohnungen (§ 250 BauGB) | Gilt in Siegen nicht. Bei der Prüfung am 3. November 2026 gab es in Nordrhein-Westfalen dazu keine geltende Landesverordnung. | § 250 Abs. 1 Satz 3 BauGB (Ermächtigung); keine Landesverordnung |
| Angespannter Wohnungsmarkt im Baurecht (§ 201a BauGB) | Gilt in Siegen nicht: Die Verordnung des Landes nennt Siegen nicht. | BaulandmobilisierungsVO NRW (§ 201a BauGB): Verordnung vom 21. Dezember 2022 (GV. NRW. 2023 S. 2), § 1 und Anlage 1 |
Gemeindelisten aus dem Text der Landesverordnungen, zugeordnet über Name und Kreis zum Gemeindeverzeichnis; Gemeinden, deren Name nicht eindeutig ist, sind nicht zugeordnet. Stand der Verordnungen 3. November 2026. Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung.
Stand 3. November 2026.
Erste Zahl ist der Faktor: Kaufpreis durch Jahresnettokaltmiete. Vergleichswerte nennt der Grundstücksmarktbericht des Gutachterausschusses, der für Siegen zuständig ist; dort stehen auch Liegenschaftszinssätze für Mehrfamilienhäuser.
Von der Jahresmiete gehen Verwaltung, Instandhaltung, Mietausfallwagnis und nicht umlegbare Kosten ab; was bleibt, ist der Reinertrag. Geteilt durch Kaufpreis plus Nebenkosten ergibt er die Nettoanfangsrendite, die Zahl, die Anleger vergleichen.
Die Mietpreisbremse gilt in Siegen nicht: Die Verordnung des Landes nennt Siegen nicht (Mieterschutzverordnung NRW: Verordnung vom 28. Januar 2025 (GV. NRW. 2025 S. 111), geändert durch Verordnung vom 28. Oktober 2025 (GV. NRW. 2025 S. 848), § 1 und Anlage). Die Mietliste messen Sie deshalb an der ortsüblichen Vergleichsmiete und an der Kappungsgrenze für Erhöhungen (§ 558 Abs. 3 BGB); Sprünge in der Liste erklären die Mietverträge.
Sieben Schritte; bis zum Beitrag zahlen Sie nichts.
„In Siegen gibt es bei Unterhand vielleicht noch gar nichts.“
Das zeigt keine Zahl unter drei. Legen Sie das Mandat ohne Konto an; Ihr Mandat zählt im Stillen Register mit, wo Eigentümer sehen, wie viele Käufer zu ihrem Haus passen.
„Ich zahle einen Beitrag und bekomme vielleicht kein Haus.“
Nicht auf Dauer. Ohne Treffer in 30 Tagen ruht die Abbuchung, das Mandat bleibt aktiv. Monatlich kündbar ist der Beitrag ohnehin.
„Off-Market heißt teurer.“
Der Preis ist, was Sie bieten. In der Angebotsrunde bieten Sie einmal, verdeckt, nach Ihrer eigenen Rechnung; die Werte des Gutachterausschusses sind Ihr Maßstab, nicht ein Wettlauf.
„Das Haus kennt doch längst jeder.“
Der Anbieter hat per Kontrollkästchen erklärt, das Haus nur über Unterhand anzubieten und mindestens 30 Tage nach der Freischaltung auf kein Portal zu stellen. Unterhand kontrolliert keine Portale; die Erklärung steht in der Akte.
Marktzahlen sind öffentlich, Häuser oft nicht. Den Vorsprung hat, wer ein Haus sieht, bevor es auf einem Portal steht, und wer die Mietliste bekommt, ohne sie mit allen zu teilen.
Investoren sehen ein Haus zuerst als Stufe 1: Lageplan mit Grundstück und Gebäudegrundfläche, Preisband, Einheiten, Wohnfläche, Faktor, ohne Adresse und Fotos. Ob die Zahlen tragen, ist in Minuten entschieden.
Anbieter erfahren Ihre Nummer, Ihre Stufe, die Betragsklasse Ihres Nachweises und Ihr Mandat, keinen Namen. Jedes Dokument, das Sie lesen, trägt Ihre Nummer; jeder Abruf steht im Protokoll.
Eine Zahl für Siegen, ob Objekte oder geprüfte Mandate, erscheint hier, sobald sie drei erreicht; vorher nennt Unterhand keine.
Erst die Resonanz prüfen: Mandat ohne Konto und ohne ZahlungWie Unterhand Ihre Unterlagen schützt
Wer ein Mehrfamilienhaus sucht, sucht selten nur in einem Ort. Die Tabelle stellt die Nachbarorte mit gemeinsamer Grenze nebeneinander, mit Luftlinie, Einwohnern, Eigentümerquote und Nettokaltmiete aus dem Zensus 2022.
| Ort | Luftlinie | Einwohner | Eigentümerquote | Nettokaltmiete |
|---|---|---|---|---|
| Siegen | – | 102.450 | 41,2 % | 6,62 € je m² |
| Mudersbach | 6,8 km | 5.913 | 63,1 % | 5,77 € je m² |
| Freudenberg (Siegen-Wittgenstein) | 8,2 km | 17.192 | 66,3 % | 6,27 € je m² |
| Wilnsdorf | 9,2 km | 19.936 | 68,0 % | 6,11 € je m² |
| Neunkirchen (Siegen-Wittgenstein) | 10,5 km | 12.628 | 65,3 % | 5,55 € je m² |
| Netphen | 10,9 km | 22.972 | 61,6 % | 6,14 € je m² |
| Kreuztal | 11,3 km | 30.721 | 57,2 % | 5,92 € je m² |
| Herdorf | 12,4 km | 6.522 | 67,0 % | 5,34 € je m² |
| Wenden | 13,9 km | 19.462 | 69,3 % | 5,69 € je m² |
Beim Zensus 2022 zahlten Mieter in Siegen im Schnitt 6,62 € je m², in Nordrhein-Westfalen 6,82 €. Rechnen Sie aber mit der Mietliste des Hauses, geprüft gegen die Vergleichsmiete (§ 556d BGB).
Nein, die Mietpreisbremse gilt in Siegen nicht: Die Verordnung des Landes nennt Siegen nicht (Mieterschutzverordnung NRW: Verordnung vom 28. Januar 2025 (GV. NRW. 2025 S. 111), geändert durch Verordnung vom 28. Oktober 2025 (GV. NRW. 2025 S. 848), § 1 und Anlage). Neue Mieten sind dann nur durch das Verbot der Mietpreisüberhöhung begrenzt (§ 5 des Wirtschaftsstrafgesetzes); für Erhöhungen im Bestand gilt weiter die Kappungsgrenze (§ 558 Abs. 3 BGB).
5.430 Häuser mit drei und mehr Wohnungen zählt der Zensus 2022 in Siegen; sie enthalten 55,6 % aller Wohnungen. Verkaufszahlen nennt der Grundstücksmarktbericht.
4,0 % der Wohnungen in Siegen standen beim Zensus 2022 leer, in Nordrhein-Westfalen 3,3 %, bundesweit 4,3 %; mitgezählt sind Wohnungen, die gerade saniert wurden.
Liegen zwischen Kauf und Verkauf nicht mehr als zehn Jahre, ist der Gewinn steuerpflichtig (§ 23 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 EStG). Wer mehrere Häuser in kurzer Zeit kauft und verkauft, kann gewerblich handeln; das klären Sie mit Ihrer Steuerberatung.
Möglich ist es; ob privat oder über eine Gesellschaft steuerlich passt, klärt Ihre Steuerberatung. Für den Notar braucht eine Gesellschaft Registerauszug und Gesellschaftsvertrag. Kaufen mehrere oder eine Personengesellschaft ein vermietetes Haus, gilt für Eigenbedarfskündigungen eine Sperrfrist (§ 577a Abs. 1a BGB).
Der Zensus 2022 zählt in Siegen 13,8 % Wohnungen mit einem oder zwei Räumen; mit nur einem Raum sind es 4,2 %. Wie die Einheiten eines bestimmten Hauses geschnitten sind, zeigt die Mietaufstellung nach der Freigabe.
49,7 % der Gebäude in Siegen stammen aus den Jahren 1950 bis 1979, 15,5 % von vor 1919. Für ein Mehrfamilienhaus zählen dann Dach, Fassade, Leitungen und Heizung; Belege darüber gehören vor das Gebot.
Mit Fernwärme heizen in Siegen 1,6 % der Gebäude, mit Gas 66,8 %, bundesweit 53,9 %. Für Anleger zählen Alter der Anlage, Wartung und die Abrechnung nach der Heizkostenverordnung.
Unterhand prüft die Berechtigung des Anbieters, nicht die Richtigkeit seiner Zahlen. Gleichen Sie Mietliste, Verträge und Kontoauszüge ab; was der Anbieter zusichert, gehört in den Kaufvertrag.
Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung.
Netzwerkzahlen nennt Unterhand erst ab drei. Kein Objekt, keine Adresse und kein Preis eines einzelnen Objekts steht auf dieser Seite. Allgemeine Information, keine Rechts- oder Steuerberatung. Stand 3. November 2026.
Hinterlegen Sie, was Sie in Siegen suchen: Mehrfamilienhaus, Kaufpreis bis, in Ihren Worten auch den Faktor. Jeder passende Treffer kommt per E-Mail mit Einheiten, Wohnfläche und Faktor; die Adresse gibt der Anbieter Ihnen persönlich frei.
99 €Investor, netto zzgl. USt. im Monat für die ersten Hundert
117,81 € inkl. USt., monatlich kündbar
Konto und Mandat kosten nichts. Bezahlt wird erst, wenn Sie nach der Registrierung Investor wählen.
Verlängert sich monatlich, ohne Mindestlaufzeit. Der Preis gilt zwölf Monate, danach 149 € netto zzgl. USt. Ohne Treffer in 30 Tagen pausiert die Abbuchung von selbst.
Erst die Resonanz prüfen: Mandat ohne Konto und ohne Zahlung
Kaufpreis über 1,5 Mio. €: Vier Augen, auf Einladung.